Posts tagged ‘Asimilado a Exportación’

22 de abril de 2012

¿Debe un proveedor de free-shops incluir el IVA en la factura (del proveedor) al vender bienes a éstos (a los Free Shops)?

por Contador Público (Uruguay) Darío Aurelio Abilleira Alvarez

En cualquier de los dos tipos de free shops (Decreto-Ley 15659 o Decreto 222/83) la venta está gravada con el IVA, el cual luego le es devuelto a la empresa compradora a través de certificados de crédito de acuerdo al régimen de exportadores. Artículo 160, Título 3, TO 1996 Artículo 30, Decreto 220/986.

Artículo 160º.- Venta de bienes y mercaderías a turistas para las ciudades de Rivera y Chuy – Formalidades y requisitos.- La Dirección Nacional de Aduanas y la Dirección General Impositiva establecerán las formalidades y requisitos con que deberán documentarse las operaciones que se realicen al amparo del Decreto Nº 367/995 de 4 de octubre de 1995, debiendo en todos los casos expedirse una vía para la Dirección General Impositiva.

Asimismo podrán disponer la obligatoriedad de llevar registros especiales.

…///

Anuncios